8 800 700-05-95 Все контакты

C 9:00 до 20:00. Звонок по РФ бесплатный

На «КАМАЗе» оптимизируют производственные потоки

18.05.2019 #КАМАЗ

На автомобильном заводе «КАМАЗа» реализован кайдзен-проект, который позволит до конца года сэкономить более 1 млн. рублей.

Эффект планируется получить за счёт перемещения участка подсборки раздаточной коробки ближе к сборочному конвейеру.

Автор проекта — исполняющий обязанности начальника цеха сборки автомобилей Валерий Утяганов. Свою карьеру он начинал слесарем МСР, позже работал мастером и хорошо знает, как важно на конвейере избежать потерь времени и простоев, связанных с ожиданием необходимых узлов.

Расстояние от участка, где шла подготовка к установке на главный сборочный конвейер №2 гидроусилителей руля, раздаточных коробок и других узлов, до самого конвейера — больше ста метров. Пройдя вдоль конвейера, Валерий Утяганов определил оптимальное место, где можно было бы организовать участок. Однако там располагался 948-й склад логистического центра. Автор проекта нарисовал план размещения оборудования, просчитал метраж доставки. Оптимизация потоков сулила хорошую экономию.

Опираясь на цифры, представители завода начали переговоры с руководством логистического центра. В конце прошлого года у логистов началась программа по обновлению складов, и они согласились уступить площадку автомобильному заводу. Нишу отгородили от склада и начали обустраивать. Установили кран-балку для подачи тяжёлых агрегатов, сделали хорошее освещение, удобные подсборочные столы.

Если раньше для доставки партии подсобранных узлов через каждые два часа приходилось прибегать к услугам водителя тягача, то теперь в этом нет необходимости. Участок — в двух шагах от потребителя. Остановки конвейера из-за недопоставки этих агрегатов остались в прошлом.

Благодаря преобразованиям удалось также снизить потребление электричества и запасы незавершённого производства. Расчёты оправдались — затраты на переезд окупились правильной организацией рабочего процесса. Чем ближе комплектующие к конвейеру, тем стабильнее темп сборки.


Другие новости

Двигатель Р6: пять лет на конвейере
23.12.2022 | Автопром

Пять лет назад, в декабре 2017 года, на «КАМАЗе» были торжественно завершены работы по организации производства семейства шестицилиндровых рядных двигателей КАМАЗ Р6. На линию сборки были заложены первые двигатели КАМАЗ 910.10.

Электробус КАМАЗ - в числе лучших товаров Татарстана
19.12.2022 | Автопром

Электробус КАМАЗ-6282 с улучшенными характеристиками признан лауреатом регионального этапа конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» в номинации «Продукция производственно-технического назначения». Награждение победителей конкурса состоялось в минувший четверг, 15 декабря, в Торгово-промышленной палате республики.

Автопарк «КАМАЗа» пополнился новой снегоуборочной спецтехникой
17.12.2022 | Автопром

Департамент спецтехники и содержания автодорог «КАМАЗа» пополнил свой автопарк новыми машинами для своевременной ликвидации последствий обильных снегопадов, буранов, обледенения.

Дни открытых дверей на ПРЗ
15.12.2022 | Автопром

На прессово-рамном заводе «КАМАЗа» прошли Дни открытых дверей. Завод, где созданы все условия для профессионального развития будущих рабочих и инженеров, на неделю распахнул свои двери для учащихся колледжей и студентов.