8 800 700-05-95 Все контакты

C 9:00 до 20:00. Звонок по РФ бесплатный

Выставка "Персонал Москва" и наш Отдел по работе с персоналом

19.05.2011
20 и 21 апреля 2011 года в ЦВК "Экспоцентр" в Москве прошла важнейшая HR-выставка России "Персонал Москва-2011". Выставка проводится уже в 7-ой раз и по праву считается самым важным ежегодным местом встречи HR-сообщества. Наш «Отдел по работе с персоналом» посетил это профильное мероприятие в полном составе.

На выставке проводилось более 40 докладов на различные HR-темы и дискуссии в Форумах и узком кругу экспертов во время Круглых Столов. В рамках всех этих мероприятий затрагивались такие темы, как HR-бренд, корпоративная культура, охрана труда, кадровое делопроизводство, управление знаниями, обучение, развитие компетенций, привлечение иностранных сотрудников, оценка эффективности персонала и т.д.

К сожалению, при всем своем желании, невозможно ознакомиться со всеми участниками выставки сразу и побывать на всех докладах одновременно. Поэтому специалистами нашего "Отдела по работе с персоналом" был сделан выбор в пользу следующих направлений:

  • Рекрутинг и подбор кандидатов;
  • Обучение персонала
  • Управление знаниями;
  • Техника безопасности;
  • Кадровое делопроизводство;
  • и другие темы;

Особо стоит отметить выступление на выставке профессора кафедры трудового права и социального обеспечения Российской академии правосудия, специалиста в области кадрового делопроизводства Валентины Ивановны Андреевой (кандидат исторических наук). Являясь постоянной ведущей рубрики «Заполняем без ошибок» журнала «Справочник кадровика», В.И. Андреева обсудила с участниками выставки очень важную тему: «Оформление трудовых отношений: придание документам юридической силы и типичные ошибки».

На сегодняшний момент в нашей группе компаний работает более 1000 человек и доклад профессора безусловно был полезен нашим специалистам по ведению кадрового учета.


Лектор рассказала о правильности ведения трудовых книжек, их заполнении, оформлении. Обсудила вопрос о возможной отмене трудовых книжек и документе, призванном заменить ее в будущем. Коснулась проблемы современного кадрового программного обеспечения, отметив, что не всегда оно соответствует требованиям по оформлению кадровых документов. Валентина Ивановна в своем выступлении сделала акцент на необходимость грамотно заполнять кадровые документы и напомнила о том, что ответственность за эту работу несёт в первую очередь кадровик. Напомнила, что нужно следить за нововведениями, но и не забывать старых требований.

Использованы фотографии с порталов: Personal-Moscow.ru, SuperJob.ru, Pro-Personal.ru


Стоит отметить, что недавно наша служба персонала претерпела реорганизацию. Была усилена команда профессионалов в области HR, изменились методы и формы внутренней отчетности, начался второй виток развития внутренней корпоративной политики.

Мы понимаем, что успех компании заключается не только в цифрах и объемах продаж запасных частей. Во многом успех компании определяет слаженная работа персонала и правильное построение различных процессов в жизнедеятельности фирмы. В современном бизнесе невозможно быть специалистом сразу во всех направлениях. Поэтому в нашей группе компаний многие идеи вырабатываются в рамках собраний специализированных рабочих групп. И такая практика носит регулярный характер уже много лет.

В связи с этими внутренними процессами и как логичное продолжение выставки состоялся запуск проекта внутреннего обучения самой службы персонала в нашей группе компаний. 18 мая 2011 года прошло первое учебное мероприятие, на тему: "Фасилитация, как метод управления группы". Для многих это новое и незнакомое слово приобретает понятный смысл, если сказать, что фасилитация является способом ведения группы к выработке решения. Ее задача не управлять дискуссией, а помогать контролировать процесс. Таким образом, фасилитатор является нейтральным лидером, который делает процесс более легким и эффективным. Он управляет процессом обсуждения, вовлекает участников и структурирует работу группы.

Другими словами, фасилитация — это профессиональная организация процесса групповой работы, направленная на прояснение и достижение группой поставленных целей. Процесс фасилитации приводит к повышению эффективности групповой работы, вовлеченности и заинтересованности участников, раскрытию их потенциала. У этой методики есть множество плюсов. Но есть и один минус - сейчас очень мало специалистов с действительно хорошо развитыми профессиональными и личностными компетенциями фасилитатора. В структуре нашей компании мы постараемся сделать так, что бы такие «минусы» у нас отсутствовали.



Если вы хотите работать в нашей компании - посмотрите список актуальных открытых вакансий.

Другие новости

#
Ярмарка вакансий в МАМИ
28.10.2015 | Интересно

СК "Авто-Альянс" участвовало в ярмарке вакансий в МАМИ. Для студентов была проведена презентация компании, рассказано про вакансии и возможность устроится к нам или пройти практику.

#
Содружество "Авто-Альянс" представило инструмент JTC на выставке MITEX-2014
14.11.2014 | Интересно

Содружество "Авто-Альянс" выставляло продукцию компании JTC на правах эксклюзивного представителя на инструментальной выставке MITEX-2014

#
Содружество "Авто-Альянс" посетило выставку Automechanika Frankfurt 2014
20.09.2014 | Интересно

С 16 по 20 сентября 2014 в бизнес-столице Германии во Франкфурте-на-Майне проходила выставка Automechanika-2014. В составе делегации был Руководитель Отдела внешнеэкономической деятельности Содружества "Авто-Альянс" Мелихов Дмитрий Анатольевич.