8 800 700-05-95 Все контакты

C 9:00 до 20:00. Звонок по РФ бесплатный

Пайка

08.04.2019 #Пайка

Ремонт и обслуживание современного как легкового, так и грузового автомобиля состоят из множеств различных работ, в которых могут требоваться специальные навыки и инструменты.

С учетом того, что все больше в автомобилях появляется всевозможной электроники, важным навыком становится пайка различных деталей и элементов. Безусловно, паять сложные платы –  это непросто: должны присутствовать знания, практика, дорогие приборы и инструменты. Но очень часто для того, чтобы отремонтировать какой-либо узел автомобиля, не требуется глубоких навыков или дорогостоящих приборов и инструментов для пайки. Не будем обсуждать сегодня, как правильно паять, а обсудим минимальный набор инструментов и приборов.

Паяльник — основной прибор для пайки. Основные критерии при выборе паяльника — его мощность и размеры. Как размер, так и мощность этого прибора выбираются исходя из того, что именно будет паяться. Для пайки радиодеталей и ремонта электроприборов хорошо подходят 25-сантиметровые паяльники с диаметром жала не более 4 мм. В том, что касается мощности — для стандартных работ лучше иметь два паяльника: 25 ватт и 40-60 ватт. Первый подходит для работы с микросхемами, а второй для пайки достаточно крупных деталей, лужения плат и массивных контактов.

Тестер (или мультиметр) позволяет определять наличие разрывов, измерять напряжение и сопротивление.

Пинцет помогает работать с мелкими деталями, доставать что-либо из труднодоступных мест и т.п. Пинцет стоит брать немассивный с острым концом.

Бокорезы используются для зачистки проводов или их укорачивания. Также подходят для обрезания различных деталей, например, пластиковых или алюминиевых.

Напильник пригодится для спиливания жала паяльника. Для этих целей подойдет напильник небольшого размера.

Набор отверток. Сборка-разборка всех деталей, которые и предстоит в дальнейшем паять, невозможна без применения различных отверток. Свой выбор стоит сразу остановить на наборе с различными насадками.

Припой — это сплав свинца с оловом. Используется для облуживания паяемых поверхностей. Дышать этим сплавом вредно, при пайке стоит проветривать помещения.

Канифоль — это затвердевшая смола. Используется для снятия оксидных пленок и обезжиривания поверхностей. Дышать канифолью также вредно.


Этот минимальный набор, так же как и любые другие инструменты для ремонта легковых автомобилей, грузовых автомобилей, автобусов и другой техники, Вы можете подобрать на нашем сайте, перейдя в раздел «Инструмент» или скачав единое коммерческое предложение по инструменту и оборудованию.

Другие новости

1 МАЯ! Поздравляем!
25.04.2024 | Новости компании

С наступающим праздником 1 мая - Днем труда! Желаем вам уверенного движения к новым высотам в вашей карьере. Пусть каждый ваш трудовой подвиг приносит заслуженные результаты и радость от достигнутых успехов.

#ROWE
Масло HIGHTEC (ROWE): выгодное предложение по ценам 2020 года!
23.04.2024 | Новости компании

Акция! Распродажа 200-литровых бочек с гидравлическим и дизельным маслом по ценам 2020 года. Торопитесь, количество ограничено!

#CAMEL
Аккумуляторы CAMEL
23.04.2024 | Новости компании

АвтоАльянс стал официальным дилером китайского производителя аккумуляторов - Camel Group Co., Ltd.

ММЗ : возобновление производства двигателей серий Евро-3, 4
18.04.2024 | Новости компании

После двухлетнего перерыва Минский Моторный завод снова начал выпускать наиболее востребованные двигатели экологического стандарта Евро-3 и Евро-4.